SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO – CONSIGLI DI CLASSE

da | Set 29, 2022

Elenco docenti e materie per classe
CAMPOFELICE DI ROCCELLA

Anno Scolastico: 2022/2023

Classe: 1A 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

BELLITTO GRILLO PIETRA

ED.CIV, ITALIANO

2

BOTTA PINUCCIA

ED.CIV, TECNOLOGIA

3

CANGELOSI ANDREA

CLARINETTO

4

CATALDO GIUSEPPE

PIANOFORTE

5

CHINNICI GIUSEPPINA

VIOLINO

6

FERRO BIAGIO

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

7

GIORGIANNI ILENIA

FLAUTO

8

IMBRAGUGLIO GRAZIA

ED.CIV, GEOGRAFIA, STORIA

9

MACAJONE ANDREA

SOSTEGNO

10

PARLAVECCHIO EUGENIA

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

11

PETRANCOSTA GIUSEPPE

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

12

RESTIVO GIUSEPPE

ED.CIV, FRANCESE

13

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

14

SGARLATA ANGELA LAUREDANA

ED.CIV, INGLESE

15

TUMMINELLO VINCENZO

ED.CIV, MUSICA

 

Classe: 2A 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

BOTTA PINUCCIA

ED.CIV, TECNOLOGIA

2

CANGELOSI ANDREA

CLARINETTO

3

CATALDO GIUSEPPE

PIANOFORTE

4

CHINNICI GIUSEPPINA

VIOLINO

5

FERRO BIAGIO

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

6

GIORGIANNI ILENIA

FLAUTO

7

GRECO MARIA ANTONIETTA

ED.CIV, FRANCESE

8

GROSSI VALERIA LUCIANA

SOSTEGNO

9

PARLAVECCHIO EUGENIA

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

10

PETRANCOSTA GIUSEPPE

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

11

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

12

SGARLATA ANGELA LAUREDANA

ED.CIV, INGLESE

13

TRAVAGLIANTI MARIA GAETANA

ED.CIV, GEOGRAFIA, ITALIANO, STORIA

14

TUMMINELLO VINCENZO

ED.CIV, MUSICA

 

Classe: 3A 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

BELLIPANNI STEFANIA

ED.CIV, GEOGRAFIA, ITALIANO, STORIA

2

BOTTA PINUCCIA

ED.CIV, TECNOLOGIA

3

CANGELOSI ANDREA

CLARINETTO

4

CATALDO GIUSEPPE

PIANOFORTE

5

FERRO BIAGIO

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

6

GIORGIANNI ILENIA

FLAUTO

7

PARLAVECCHIO EUGENIA

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

8

PETRANCOSTA GIUSEPPE

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

9

PIRO FABIO

SOSTEGNO

10

RESTIVO GIUSEPPE

ED.CIV, FRANCESE

11

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

12

SGARLATA ANGELA LAUREDANA

ED.CIV, INGLESE

13

TUMMINELLO VINCENZO

ED.CIV, MUSICA

 

Classe: 1B 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

BOTTA PINUCCIA

ED.CIV, TECNOLOGIA

2

CANTELLA ROSA

SOST.1

3

CASTIGLIA LAURA

SOSTEGNO

4

CATALDO GIUSEPPE

PIANOFORTE

5

CHINNICI GIUSEPPINA

VIOLINO

6

DIGANGI ROSARIA

ED.CIV, GEOGRAFIA, STORIA

7

GIORGIANNI ILENIA

FLAUTO

8

GIPPETTO MARCELLA

ED.CIV, INGLESE

9

PARLAVECCHIO EUGENIA

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

10

PETRANCOSTA GIUSEPPE

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

11

RESTIVO GIUSEPPE

ED.CIV, FRANCESE

12

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

13

TESTA MARIA GAETANELLA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

14

TRAVAGLIANTI MARIA GAETANA

ED.CIV, ITALIANO

15

TUMMINELLO VINCENZO

ED.CIV, MUSICA

 

 

Classe: 2B 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

BOTTA PINUCCIA

ED.CIV, TECNOLOGIA

2

CATALDO GIUSEPPE

PIANOFORTE

3

CHINNICI GIUSEPPINA

VIOLINO

4

CORRADINO GIOVANNI

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

5

DIGANGI ROSARIA

ED.CIV, GEOGRAFIA, ITALIANO, STORIA

6

GIPPETTO MARCELLA

ED.CIV, INGLESE

7

NASCA ADRIANA

SOSTEGNO

8

PARLAVECCHIO EUGENIA

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

9

RESTIVO GIUSEPPE

ED.CIV, FRANCESE

10

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

11

TESTA MARIA GAETANELLA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

12

TUMMINELLO VINCENZO

ED.CIV, MUSICA

 

Classe: 3B 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

BOTTA PINUCCIA

ED.CIV, TECNOLOGIA

2

CHINNICI GIUSEPPINA

VIOLINO

3

DIGANGI ROSARIA

ED.CIV, GEOGRAFIA, STORIA

4

GIORGIANNI ILENIA

FLAUTO

5

GIPPETTO MARCELLA

ED.CIV, INGLESE

6

MESSINA CARMELINA

ED.CIV, MUSICA

7

MESSINA FILOMENA

ED.CIV, ITALIANO

8

PARLAVECCHIO EUGENIA

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

9

PETRANCOSTA GIUSEPPE

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

10

RESTIVO GIUSEPPE

ED.CIV, FRANCESE

11

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

12

TESTA MARIA GAETANELLA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

 

Classe: 1C 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

BOTTA PINUCCIA

ED.CIV, TECNOLOGIA

2

CANGELOSI ANDREA

CLARINETTO

3

CATALDO GIUSEPPE

PIANOFORTE

4

CIRRITO DOMENICO

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

5

D'ANNA SALVATORE

SOSTEGNO

6

GIORGIANNI ILENIA

FLAUTO

7

ILARDO ANNA MARIA

ED.CIV, ITALIANO

8

MESSINA FILOMENA

ED.CIV, GEOGRAFIA, STORIA

9

NICOSIA MAURO

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

10

PETRANCOSTA GIUSEPPE

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

11

RESTIVO GIUSEPPE

ED.CIV, FRANCESE

12

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

13

TUMMINELLO VINCENZO

ED.CIV, MUSICA

 

Classe: 2C 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

BELLITTO GRILLO PIETRA

ED.CIV, GEOGRAFIA, ITALIANO, STORIA

2

BOTTA PINUCCIA

ED.CIV, TECNOLOGIA

3

CANGELOSI ANDREA

CLARINETTO

4

CATALDO GIUSEPPE

PIANOFORTE

5

CIMINO MARIALAURA

SOSTEGNO

6

CIRRITO DOMENICO

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

7

FIORINO GIUSEPPINA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

8

GIORGIANNI ILENIA

FLAUTO

9

PETRANCOSTA GIUSEPPE

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

10

RESTIVO GIUSEPPE

ED.CIV, FRANCESE

11

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

12

SGARLATA ANGELA LAUREDANA

ED.CIV, INGLESE

13

TUMMINELLO VINCENZO

ED.CIV, MUSICA

 

Classe: 3C 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

BARCELLONA MARCELLO

SOSTEGNO

2

BELLIPANNI STEFANIA

ED.CIV, ITALIANO

3

BOTTA PINUCCIA

ED.CIV, TECNOLOGIA

4

CATALDO GIUSEPPE

PIANOFORTE

5

CIRRITO DOMENICO

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

6

FIORINO GIUSEPPINA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

7

MESSINA FILOMENA

ED.CIV, GEOGRAFIA, STORIA

8

PETRANCOSTA GIUSEPPE

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

9

RESTIVO GIUSEPPE

ED.CIV, FRANCESE

10

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

11

SGARLATA ANGELA LAUREDANA

ED.CIV, INGLESE

12

TUMMINELLO VINCENZO

ED.CIV, MUSICA

 

Classe: 2D TEMPO PROLUNGATO A 36 ORE Scuola Secondaria di Primo Grado G. B. Cinà

Pr.

Docente

Materie

1

CHINNICI GIUSEPPINA

VIOLINO

2

FIORINO GIUSEPPINA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

3

GIORGIANNI ILENIA

FLAUTO

4

IMBRAGUGLIO GRAZIA

ED.CIV, GEOGRAFIA, ITALIANO, STORIA

5

MASTROSIMONE VINCENZO

ED.CIV, TECNOLOGIA

6

PARLAVECCHIO EUGENIA

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

7

PETRANCOSTA GIUSEPPE

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

8

RESTIVO GIUSEPPE

ED.CIV, FRANCESE

9

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

10

SGARLATA ANGELA LAUREDANA

ED.CIV, INGLESE

11

TUMMINELLO VINCENZO

ED.CIV, MUSICA

 

Elenco docenti e materie per classe
LASCARI

Anno Scolastico: 2022/2023

 

 

Classe: 1A 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo grado ''Falcone e Borsellino'' Lascari

Pr.

Docente

Materie

1

CIRRITO DOMENICO

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

2

CORRADINO GIOVANNI

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

3

FAILLA IVANA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

4

MASTROSIMONE VINCENZO

ED.CIV, TECNOLOGIA

5

MESSINA CARMELINA

ED.CIV, MUSICA

6

MOGAVERO ROSSELLA

ED.CIV, GEOGRAFIA, ITALIANO, STORIA

7

PROVENZA ROSALBA

ED.CIV, INGLESE

8

RUSSO FABIANA

SOSTEGNO

9

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

10

TUMMINELLO LAURA

ED.CIV, FRANCESE

 

Classe: 2A 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo grado ''Falcone e Borsellino'' Lascari

Pr.

Docente

Materie

1

CALLEA CARMELA

SOSTEGNO

2

CIRRITO DOMENICO

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

3

CORRADINO GIOVANNI

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

4

LO COCO GIUSEPPA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

5

MASTROSIMONE VINCENZO

ED.CIV, TECNOLOGIA

6

MESSINA CARMELINA

ED.CIV, MUSICA

7

PORTERA VALENTINA

ED.CIV, ITALIANO

8

PROVENZA ROSALBA

ED.CIV, INGLESE

9

SALERNO GERMANA

ED.CIV, GEOGRAFIA, STORIA

10

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

11

TUMMINELLO LAURA

ED.CIV, FRANCESE

 

Classe: 3A TEMPO PROLUNGATO A 36 ORE Scuola Secondaria di Primo grado ''Falcone e Borsellino'' Lascari

Pr.

Docente

Materie

1

CIRRITO DOMENICO

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

2

CORRADINO GIOVANNI

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

3

LO COCO GIUSEPPA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

4

MASTROSIMONE VINCENZO

ED.CIV, TECNOLOGIA

5

MESSINA CARMELINA

ED.CIV, MUSICA

6

PORTERA VALENTINA

ED.CIV, ITALIANO, STORIA

7

PROVENZA ROSALBA

ED.CIV, INGLESE

8

SALERNO GERMANA

ED.CIV, GEOGRAFIA

9

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

10

TUMMINELLO LAURA

ED.CIV, FRANCESE

11

TUMMINELLO MARIA GRAZIELLA

SOSTEGNO

 

Classe: 1B 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo grado ''Falcone e Borsellino'' Lascari

Pr.

Docente

Materie

1

CIRRITO DOMENICO

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

2

CORRADINO GIOVANNI

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

3

FAILLA IVANA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

4

FINA MIMMA

ED.CIV, GEOGRAFIA, ITALIANO, STORIA

5

GRECO MARIA ANTONIETTA

ED.CIV, FRANCESE

6

GUSSIO VIVIANA

SOSTEGNO

7

MASTROSIMONE VINCENZO

ED.CIV, TECNOLOGIA

8

MESSINA CARMELINA

ED.CIV, MUSICA

9

PROVENZA ROSALBA

ED.CIV, INGLESE

10

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

 

Classe: 2B 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo grad ''Falcone e Borsellino'' Lascari

Pr.

Docente

Materie

1

CANTELLA ROSA

SOSTEGNO

2

CIRRITO DOMENICO

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

3

CORRADINO GIOVANNI

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

4

FAILLA IVANA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

5

ILARDO ANNA MARIA

ED.CIV, GEOGRAFIA, ITALIANO, STORIA

6

MASTROSIMONE VINCENZO

ED.CIV, TECNOLOGIA

7

MESSINA CARMELINA

ED.CIV, MUSICA

8

PROVENZA ROSALBA

ED.CIV, INGLESE

9

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

10

TUMMINELLO LAURA

ED.CIV, FRANCESE

11

TUMMINELLO MARIA GRAZIELLA

SOSTEGNO

 

Classe: 3B 30 ORE SETTIMANALI Scuola Secondaria di Primo grado ''Falcone e Borsellino'' Lascari

Pr.

Docente

Materie

1

CIRRITO DOMENICO

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV

2

CORRADINO GIOVANNI

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA

3

FINA MIMMA

ED.CIV, ITALIANO

4

GRECO MARIA ANTONIETTA

ED.CIV, FRANCESE

5

LO COCO GIUSEPPA

ED.CIV, MATEMATICA, SCIENZE

6

MASTROSIMONE VINCENZO

ED.CIV, TECNOLOGIA

7

MESSINA CARMELINA

ED.CIV, MUSICA

8

MOGAVERO ROSSELLA

ED.CIV, GEOGRAFIA, STORIA

9

PROVENZA ROSALBA

ED.CIV, INGLESE

10

SAUSA ANTONIO

ED.CIV, RELIGIONE

 

logoIstituto Comprensivo Statale "G.B. Cinà"

Ufficio Relazioni Pubblico

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “G.B. CINÀ”
Via Papa Giovanni XXIII, 19
90010 Campofelice di Roccella (PA)
Tel.: +39 0921.428271
Fax: +39 0921.428474
mail: paic81000c@istruzione.it
PEC: paic81000c@pec.istruzione.it
Codice meccanografico: paic81000c
Codice fiscale: 82000430825
Fatturazione elettronica: UFKDON

Utility

© 2018 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.3 (Venus)