SCUOLA PRIMARIA – CONSIGLI DI CLASSE

da | Set 28, 2022

Elenco docenti e materie per classe
CAMPOFELICE DI ROCCELLA

Anno Scolastico: 2022/2023


Classe: 1A 27 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN.S. CIPOLLA CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

CARLINO FRANCESCA

POTENZIAMENTO

2

COCO MARIA

RELIGIONE

3

GARGANO ANTONELLA

EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, ITALIANO, MATERIA ALTERNATIVA, MENSA, MUSICA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, STORIA, TECNOLOGIA

4

GIORDANO ROSALIA

ARTE E IMMAGINE, LINGUA INGLESE, MATEMATICA, POTENZIAMENTO

5

PANZARELLA ROSALIA

SOSTEGNO

 

Classe: 2A 27 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria Contrada Stretto

Pr.

Docente

Materie

1

GIACOMARRA MARIA CATENA

ARTE E IMMAGINE, EDUCAZIONE
FISICA, GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

2

MANZONE MIMMA MARIA

MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

3

ROTOLO GIUSY

SOSTEGNO1

4

SAURO GIUSEPPINA

LINGUA INGLESE

5

TERRACINA ANNALISA

RELIGIONE

6

TORTORETI ESPOSITO ROSALBA

SOSTEGNO

 

Classe: 3A 27 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN.S.CIPOLLA CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

COCO MARIA

RELIGIONE

2

DIOGUARDI ROSALIA

SOSTEGNO1

3

FIORINO FRANCA

ARTE E IMMAGINE, EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, ITALIANO, MATERIA ALTERNATIVA, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

4

GIACONIA DANIELA SALVATRICE

MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

5

PERI MARIO

SOSTEGNO

6

SCELFO MATILDE

LINGUA INGLESE, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

 

Classe: 4A TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN.S.CIPOLLA
CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

DI GANGI MARIA LUCIA

RELIGIONE

2

GIACONIA MARIA GIULIA

ARTE E IMMAGINE, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, TECNOLOGIA

3

LO PRESTI FINELLA

LINGUA INGLESE, MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

4

NOTARO LUANA

SOSTEGNO

5

PEPE GIUSEPPINA

EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA ,MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, STORIA

 

 

Classe: 5A TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN.S.CIPOLLA CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

CARLINO FRANCESCA

ITALIANO, LINGUA INGLESE, MUSICA, POTENZIAMENTO, STORIA

2

DI GANGI MARIA LUCIA

RELIGIONE

3

FRATELLO FRANCESCA ROSA MARIA

EDUCAZIONE FISICA

4

VACCARO LAURA MARIA

ARTE E IMMAGINE, GEOGRAFIA, MATEMATICA, MATERIA ALTERNATIVA, SCIENZE, TECNOLOGIA

 

 

 

Classe: 1B 27 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN.S.CIPOLLA CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

COCO MARIA

RELIGIONE

2

GIORDANO ROSALIA

ARTE E IMMAGINE, LINGUA INGLESE, MATEMATICA, POTENZIAMENTO

3

GISIANO MARIA FILIPPA

EDUCAZIONE
FISICA, GEOGRAFIA, ITALIANO, MUSICA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, STORIA, TECNOLOGIA

4

GRISANTI IGNAZIA

SOSTEGNO1

5

NASCA ROSALIA

SOSTEGNO

 

Classe: 2B 27 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria Contrada Stretto

Pr.

Docente

Materie

1

DI PASQUALE CARMELA CATERINA

ARTE E IMMAGINE, EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

2

MANZONE MIMMA MARIA

MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

3

SAURO GIUSEPPINA

LINGUA INGLESE

4

TERRACINA ANNALISA

RELIGIONE

 

Classe: 3B 27 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN.S.CIPOLLA CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

BALASCIA MARIA ROSA

SOSTEGNO

2

COCO MARIA

RELIGIONE

3

GIACONIA DANIELA SALVATRICE

MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

4

GULINO MARIA LUCIA

ARTE E IMMAGINE, EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

5

IACUZZI MARIA PAOLA

SOSTEGNO

6

PRISINZANO VALERIA

LINGUA INGLESE

 

Classe: 4B TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN.S.CIPOLLA
CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

DI GANGI MARIA LUCIA

RELIGIONE

2

LO PRESTI FINELLA

LINGUA INGLESE, MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

3

MASI LEONARDA

ARTE E IMMAGINE, ITALIANO, MATERIA
ALTERNATIVA, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, TECNOLOGIA

4

PEPE GIUSEPPINA

EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, STORIA

 

Classe: 5B TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN.S.CIPOLLA
CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

BARBERI FRANDANISA ANTONINA

ARTE E IMMAGINE, LINGUA INGLESE, POTENZIAMENTO

2

CHIMENTO MARIA CARMELA

MATEMATICA, MUSICA, SCIENZE, TECNOLOGIA

3

DI GANGI MARIA LUCIA

RELIGIONE

4

FRATELLO FRANCESCA ROSA MARIA

EDUCAZIONE FISICA

5

NOTARO ANGELA MARIA

GEOGRAFIA, ITALIANO, STORIA

6

PUPILLO MORENA

SOSTEGNO

7

RIGATUSO ANTONELLA

SOSTEGNO1

(*) Docente Coordinatore

 

Classe: 1C TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN. S. CIPOLLA
CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

CARLINO FRANCESCA

LINGUA INGLESE

2

COTTONARO ANTONIETTA

EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

3

DI GANGI MARIA LUCIA

RELIGIONE

4

POLIZZI VALENTINA

ARTE E IMMAGINE, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

 

Classe: 2C TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria Contrada Stretto

Pr.

Docente

Materie

1

ALAMIA ROSANNA

SOSTEGNO

2

ARDUINO ALESSIA

SOSTEGNO1

3

CANGELOSI DANIELA

SOSTEGNO 2

4

D'ANNA ROSA MARIA

ARTE E IMMAGINE, GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

5

IPPOLITO ROSA

EDUCAZIONE FISICA, MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

6

SAURO GIUSEPPINA

LINGUA INGLESE

7

TERRACINA ANNALISA

RELIGIONE

 

Classe: 3C TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria Contrada Stretto

Pr.

Docente

Materie

1

CARDILLO MICHELA MARIA

SOSTEGNO

2

CIRINCIONE CONCETTA

LINGUA INGLESE

3

DI GANGI LILIANA

MATEMATICA, MENSA, POST. MENSA, POTENZIAMENTO

4

MISITA MARIA SAVIA

ARTE E IMMAGINE, EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, STORIA, TECNOLOGIA

5

ROMANA LUIGI

RELIGIONE

6

VACCARO GIUSEPPINA MARIA

ITALIANO, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

 

Classe: 4C 27 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN. S. CIPOLLA CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

BARBERI FRANDANISA ANTONINA

ARTE E IMMAGINE, ITALIANO, LINGUA INGLESE, MATERIA ALTERNATIVA, MUSICA, POTENZIAMENTO

2

DI GANGI MARIA LUCIA

RELIGIONE

3

GIORDANO NUNZIATINA

SOSTEGNO

4

MUSCARELLA MARIA GRAZIA

EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, MATEMATICA, SCIENZE, STORIA, TECNOLOGIA

 

Classe: 5C TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN. S. CIPOLLA
CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

DI GANGI MARIA LUCIA

RELIGIONE

2

DISPENZA MARIA PAOLA

SOSTEGNO

3

FRATELLO FRANCESCA ROSA MARIA

EDUCAZIONE FISICA

4

INTRABARTOLO MARIA GAETANA

ARTE E IMMAGINE, GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

5

PRISINZANO VALERIA

LINGUA INGLESE, MATEMATICA, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

 

Classe: 3D TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria Contrada Stretto

Pr.

Docente

Materie

1

DI GANGI LILIANA

MATEMATICA, MATERIA ALTERNATIVA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

2

LO PRESTI SERAFINA

ARTE E IMMAGINE, EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, STORIA, TECNOLOGIA

3

RIGATUSO ANTONELLA

SOSTEGNO

4

ROMANA LUIGI

RELIGIONE

5

SAURO GIUSEPPINA

LINGUA INGLESE

6

VACCARO GIUSEPPINA MARIA

ITALIANO, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

 

Classe: 5D 27 ORE SETTIMANALI SCUOLA ELEMENTARE TEN. S. CIPOLLA CAMPOFELICE DI R

Pr.

Docente

Materie

1

BARBERA MARIA ANGELA

SOSTEGNO1

2

DI GANGI MARIA LUCIA

RELIGIONE

3

FRATELLO FRANCESCA ROSA MARIA

EDUCAZIONE FISICA

4

GERACI SALVATRICE PIETRA

SOSTEGNO

5

SCELFO MATILDE

LINGUA INGLESE, MATEMATICA, MATERIA ALTERNATIVA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

6

SILVESTRI DOROTEA

ARTE E IMMAGINE, GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POTENZIAMENTO, STORIA

 

Elenco docenti e materie per classe
LASCARI

Anno Scolastico: 2022/2023

 

Classe: 1A TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

CIMINO MARIA PINA

ED.CIV, RELIGIONE

2

D'ANNA LILLA MARIA GIUSEPPINA

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV, ITALIANO, LINGUA INGLESE, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

3

LALA TERESA VIVIANA

ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, MATEMATICA, MATERIA
ALTERNATIVA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

 

Classe: 2A TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

BIANCA LAURA

SOSTEGNO

2

CIMINO MARIA PINA

RELIGIONE

3

CIRINCIONE CONCETTA

LINGUA INGLESE

4

CURATOLO BARBARA MARIA ANTONIETTA

SOSTEGNO 2

5

MANISCALCO FEDERICA

SOSTEGNO1

6

MAZZOLA TIZIANA

ARTE E IMMAGINE, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

7

VIZZINI CATIA

EDUCAZIONE FISICA, GEOGRAFIA, MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

 

 

Classe: 3A TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

BARBAGIOVANNI CAROLINA

ARTE E
IMMAGINE, GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, STORIA

2

CASTIGLIA CLAUDIA GIULIANA

SOSTEGNO

3

CIMINO MARIA PINA

RELIGIONE

4

CIPRIANO GIUSEPPE

EDUCAZIONE
FISICA, MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

5

CIRINCIONE CONCETTA

LINGUA INGLESE

6

ILARDO PIETRA

SOSTEGNO

 

 

Classe: 4A TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

CIMINO MARIA PINA

RELIGIONE

2

CIPRIANO GIUSEPPE

TECNOLOGIA

3

VARA CARMELA

ARTE E IMMAGINE, EDUCAZIONE
FISICA, MATEMATICA, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE

4

VENTIMIGLIA ENZA ANTONIA

GEOGRAFIA, ITALIANO, LINGUA INGLESE, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

 

Classe: 5A TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

CIMINO GIACOMINA MARIA

MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

2

CIMINO MARIA PINA

RELIGIONE

3

CIPRIANO GIUSEPPE

TECNOLOGIA

4

CIRINCIONE CONCETTA

LINGUA INGLESE

5

FRATELLO FRANCESCA ROSA MARIA

EDUCAZIONE FISICA

6

GLIOZZO VALENTINA

SOSTEGNO

7

LIBERTI DOMENICA

SOSTEGNO1

8

MANISCALCO SANTA ELFRIDA

GEOGRAFIA,MENSA,POST.MENSA,POTENZIAMENTO,SCIENZE,STORIA

9

VULLO LAURA

ARTE E IMMAGINE, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

 

 

 

Classe: 1B TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

CIRINCIONE CONCETTA

LINGUA INGLESE

2

ILARDO ROSA

ED.CIV, EDUCAZIONE
FISICA, GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

3

RUBINO CLAUDIA

ARTE E IMMAGINE, MATEMATICA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE,
TECNOLOGIA

 

 

Classe: 2B TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

BRUNO CARMELA

ARTE E IMMAGINE, EDUCAZIONE FISICA, MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE, TECNOLOGIA

2

CASTIGLIA CLAUDIA GIULIANA

SOSTEGNO

3

CIRINCIONE CONCETTA

LINGUA INGLESE

4

DRAGOTTO CATERINA

SOSTEGNO 2

5

PUPILLO MORENA

SOSTEGNO, SOSTEGNO1

6

TRALONGO CARMELINA

GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

 

Classe: 4B TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

CIMINO MARIA PINA

RELIGIONE

2

CIPRIANO GIUSEPPE

TECNOLOGIA

3

CIRINCIONE CONCETTA

LINGUA INGLESE

4

DI PIAZZA MARIA

ARTE E IMMAGINE, GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

5

SILVESTRI ANTONIETTA

EDUCAZIONEFISICA, MATEMATICA, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE

 

 

Classe: 5B TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

CIMINO GIACOMINA MARIA

MATEMATICA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

2

CIMINO MARIA PINA

RELIGIONE

3

CIPRIANO GIUSEPPE

TECNOLOGIA

4

CIRINCIONE CONCETTA

LINGUA INGLESE

5

CUCCIA MARIATERESA

ARTE E IMMAGINE, ITALIANO, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO

6

FRATELLO FRANCESCA ROSA MARIA

EDUCAZIONE FISICA

7

MANISCALCO SANTA ELFRIDA

GEOGRAFIA, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA

 

Classe: 2C TEMPO PIENO PER 40 ORE SETTIMANALI Scuola Primaria M. Teresa di Calcutta

Pr.

Docente

Materie

1

CANCILLA GIUSEPPE

ARTE E IMMAGINE, ED.CIV, EDUCAZIONE FISICA, MATEMATICA, MENSA, MUSICA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, SCIENZE

2

CICERO MARIA

SOSTEGNO

3

CIRINCIONE CONCETTA

LINGUA INGLESE

4

ILARDO PIETRA

SOSTEGNO1

5

POLIZZOTTO ROSA

GEOGRAFIA, ITALIANO, MENSA, POST.MENSA, POTENZIAMENTO, STORIA, TECNOLOGIA

 

logoIstituto Comprensivo Statale "G.B. Cinà"

Ufficio Relazioni Pubblico

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “G.B. CINÀ”
Via Papa Giovanni XXIII, 19
90010 Campofelice di Roccella (PA)
Tel.: +39 0921.428271
Fax: +39 0921.428474
mail: paic81000c@istruzione.it
PEC: paic81000c@pec.istruzione.it
Codice meccanografico: paic81000c
Codice fiscale: 82000430825
Fatturazione elettronica: UFKDON

Utility

© 2018 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.3 (Venus)